Фото: ryazpressa.ru

Ботинки, значки, военная форма и носки. Как в российских музеях рассказывают о войне

В экспозициях и запасниках российских музеев появились экспонаты, связанные с войной в Украине. Об этом свидетельствуют данные Государственного каталога музейного фонда России, которые изучило «Полигон медиа».

В экспозиции Алексеевского краеведческого музея есть «военные ботинки для низких температур», камуфляжные брюки, носок и тельняшка младшего лейтенанта Вадима Рожкова. Он погиб на войне в Украине в июне 2022 года. 

В этом же музее выставлены вещи погибших добровольцев Алексея Брянцева и Сергея Шевченко: куртка, фуражка и фляжка с надписью «Седой». В память о погибшем контрактнике Эдуарде Иванченко остались боксёрские перчатки и армейский жетон.  

В музейном центре Чумакова в Оренбурге хранится книга со стихами Эльдара Муратшина, погибшего в Украине в марте 2022 года. 

Саратовский музей краеведения хранит брюки, нашивки, бирку от вещмешка и фотографию Ордена мужества Юрия Хахулина. Он тоже погиб в марте. 

Корочанский краеведческий музей выставил тельняшку и форму Руслана Яровского, погибшего в сентябре 2022 года. 

Ингушский краеведческий музей хранит ксерокопию указа президента о награждении старшего сержанта Ислама Барханоева Орденом мужества посмертно. 

В экспозиции Новочеркасского музея истории донского казачества есть две футболки с надписями «Za Наших». В этом же музее хранятся детские шорты и маечка с буквой «Z» и лозунгом «СвоихНеБросаем».

Краеведческий музей в Белгородской области выставил деревянные значки и нашивку с буквами «Z» и «V». В этом же музее хранится другой ценный артефакт – сувенирная монета с изображением Путина, посвященная СВО. 

Курганинский исторический музей в Краснодарском крае выставляет статуэтку «Старушки с красным флагом».

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей показывает газету «Комсомольская правда» от 25 февраля 2022 года со статьей «Чем закончится спецоперация на Украине». 

«Полигон» — независимое интернет-издание. Мы пишем о России и мире. Мы — это несколько журналистов российских медиа, которые были вынуждены закрыться под давлением властей. Мы на собственном опыте видим, что настоящая честная журналистика в нашей стране рискует попасть в список исчезающих профессий. А мы хотим эту профессию сохранить, чтобы о российских журналистах судили не по продукции государственных провластных изданий.

«Полигон» — не просто медиа, это еще и школа, в которой можно учиться на практике. Мы будем публиковать не только свои редакционные тексты и видео, но и материалы наших коллег — как тех, кто занимается в медиа-школе «Полигон», так и журналистов, колумнистов, расследователей и аналитиков, с которыми мы дружим и которым мы доверяем. Мы хотим, чтобы профессиональная и интересная журналистика была доступна для всех.

Приходите с вашими идеями. Следите за нашими обновлениями. Пишите нам: [email protected]

Главный редактор Вероника Куцылло

Ещё
Госструктуры продолжают готовить сотрудников к мобилизации, которая «закончилась»