Владимир Соловьев
Владимир Соловьев. Фото: «Бизнес Онлайн»

Соловьев Lie. Сколько зарабатывает главный российский пропагандист, отрекшийся от Израиля

На Ближнем Востоке – новая война. Но Россия не спешит поддерживать Израиль, хотя официальный Тель-Авив все последние годы ведет себя подчеркнуто вежливо с Кремлем. Израиль хоть и осудил войну в Украине, но отказался поставлять Киеву какое-либо оружие. Несмотря на это, Z-пропагандисты ничуть не сожалеют о случившемся в Израиле. Самое удивительное, что слов поддержки не слышно и от тех, кто сами себя называют евреями. Типичный пример – Владимир Рудольфович Соловьев. В России ему явно лучше, ведь там он может зарабатывать больше 100 млн рублей в год.

Миллионы – себе

«Это что, в первый раз, когда цивилизованная Европа вводит санкции против еврея, тем более, против его собственности? Уж чего-чего, а еврею не привыкать к такому отношению» – так пропагандист Соловьев полтора года назад отреагировал на санкции Евросоюза. Введенные всего за два дня до начала войны в Украине. «Это все – потому что я еврей», возмущался Соловьев. 

Сейчас, после нападения террористов на Израиль, его риторика сменилась. Мол, не все так однозначно. А его родина – на самом деле Россия. 

«Я – еврей, но не израильтянин. У меня нет любимчиков, кроме моей родины. А моя родина – это Россия. И я вообще не понимаю вопроса – на чьей вы стороны? Я всегда на стороне родины», – заявил пропагандист в эфире своей программы «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Почему журналисту более мила путинская страна – вполне понятно.

В распоряжении «Можем объяснить» оказались данные о доходах Соловьева. Судя по ним, пропагандист получает в разы больше депутатов Госдумы и членов правительства. И даже больше президента. 

По данным за 2020 год, Соловьев заработал 84 млн рублей в компании «СВ Консалтинг». Это его рекламное агентство. Которое, среди прочего, занималось пиаром Сбербанка. За эти услуги компания Соловьева получила больше 100 млн рублей еще в далеком 2015-м. Сейчас на сайте госзакупок нет никакой информации о новых подрядах «СВ Консалтинг». Сайт компании и вовсе не работает. Остается загадкой, на чем вообще зарабатывает рекламное агентство Соловьева. Более того – с сайта госзакупок оказался удален единственный госконтракт компании пропагандиста.

Любопытный факт. В 2020 году выручка СВ Консалтинг составила 171 млн, прибыль – 86. 

Выходит, на зарплаты сотрудникам, снятие офиса и многое другое Соловьев потратил всего 1 млн. А 84 забрал себе. Щедро, ничего не скажешь.

Писатель от бога

Но это, безусловно, не весь доход пропагандиста. Еще 8 млн он получил на телеканале «Россия-1», где в ежедневном формате промывает мозги россиянам в своем псевдо ток-шоу. 9,5 млн – на «Радио России». Да, оно еще существует. То самое, которое раньше можно было поймать из радиоточки, установленной в каждой квартире. Сегодня «Радио России» входит в государственный холдинг ВГТРК. 

Но Соловьев – еще и писатель. Полмиллиона ему выписало издательство «Эксмо». Там он опубликовал больше 20 своих книг. В том числе такие «великие» произведения как «Евангелие от Соловьева», «Апокалипсис от Владимира» и «Мы русские, с нами бог». Итого, в 2020 году Соловьев заработал больше 101 млн рублей. Теперь становится понятнее, почему Соловьев отрекся от еврейского государства.

«Патриот» Соловьев, как выяснил «МО», предпочитает иностранные автомобили – еще и немецкие. Согласно утечке ГИБДД, он владеет Mercedes-Maybach S 560 4MATIC. Его средняя цена составляет 12-15 млн рублей.

Это – текстовая версия нашего расследования из последнего выпуска программы «Можем объяснить» на канале «Ходорковский Live». Посмотреть весь выпуск вы можете по ссылке.

«Полигон» — независимое интернет-издание. Мы пишем о России и мире. Мы — это несколько журналистов российских медиа, которые были вынуждены закрыться под давлением властей. Мы на собственном опыте видим, что настоящая честная журналистика в нашей стране рискует попасть в список исчезающих профессий. А мы хотим эту профессию сохранить, чтобы о российских журналистах судили не по продукции государственных провластных изданий.

«Полигон» — не просто медиа, это еще и школа, в которой можно учиться на практике. Мы будем публиковать не только свои редакционные тексты и видео, но и материалы наших коллег — как тех, кто занимается в медиа-школе «Полигон», так и журналистов, колумнистов, расследователей и аналитиков, с которыми мы дружим и которым мы доверяем. Мы хотим, чтобы профессиональная и интересная журналистика была доступна для всех.

Приходите с вашими идеями. Следите за нашими обновлениями. Пишите нам: [email protected]

Главный редактор Вероника Куцылло

Ещё
Новый виток «войны на истощение»: где пройдут главные сражения между Россией и Украиной в 2023 году