Марат Хуснуллин и Рафик Загрутдинов. Фото: пресс-служба правительства Москвы
Марат Хуснуллин и Рафик Загрутдинов. Фото: пресс-служба правительства Москвы

Маленький, да удаленький. Как сын ближайшего партнера Марата Хуснуллина стал миллионером в 20 лет

Как стало известно «Можем объяснить», сын руководителя Департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова Мурад в разные периоды владел компаниями, суммарный доход которых составляет сотни миллионов рублей. Родство Мурада и его отца нам удалось подтвердить с помощью общедоступных систем поиска людей — они показали, что оба зарегистрированы в одной квартире на Мичуринском проспекте.

Отец Мурада Рафик Загрутдинов — член «стройотряда» Марата Хуснуллина, заместителя председателя правительства РФ, который оказался в Москве с переводом Хуснуллина на столичную должность из Татарстана. Именно бывшие коллеги Хуснуллина сегодня контролируют практически всю строительную отрасль Москвы: по подсчетам «Новой Газеты», как минимум 46 земляков и партнеров Хуснуллина сегодня находятся на руководящих постах стройкомплекса столицы. 

Не расстраивай родных!

Мурад Загрутдинов. Фото из личного архива
Мурад Загрутдинов. Фото из личного архива

Мурад Загрутдинов, 1999 года рождения, не особенно активен в соцсетях и кроме нескольких фотографий из школы никогда не выкладывал информацию о себе в общий доступ. Из открытых источников нам удалось узнать, что уже на третьем курсе университета (на своей странице в ВК он пишет, что учился в МГУ) он стал успешным бизнесменом: в 2020-м Мурад завладел 23% компании «М-Кейтеринг» — которая, как указано на ее сайте, занимается поставкой еды на строительные площадки Москвы — и оставался держателем ее активов вплоть до июля 2023.

За время работы младшего Загрутдинова в «М-Кейтеринг» на поставках еды на московские стройки компания заработала полтора миллиарда рублей. При этом получение двадцатилетним Мурадом доли в компании совпало с назначением его отца на должность руководителя Департамента строительства Москвы (это произошло как раз в 2020).

Как дела у компании «М-Кейтеринг» пошли в гору с назначением двадцатилетнего Мурада хорошо видно на графике:

Скриншот с сайта «Контур Фокус»

Мы попросили Илью Шуманова, руководителя «Трансперенси Интернешнл — Россия», прокомментировать принцип работы бизнес-империи Марата Хуснуллина. Вот что он сказал: 

«Особенности хуснуллинской модели в том, что это не лобовые схемы, не двухходовые, а сложные контракции, которые всегда приводят к семье.

В одном из расследований, которое мы делали с командой несколько лет назад, мы увидели, как конкретные девелоперские проекты расплачиваются с родственниками Хуснуллина для возможности продолжения деятельности, получения разрешений и так далее. Это были очень сложные схемы, которыми на тот момент мало кто пользовался».

Скриншот с сайта компании «М-Кейтеринг»

Компания младшего Загрутдиновапрямой выгодоприобретатель должности отца. В списке клиентов «М-Кейтеринга» значится ООО «Монотек Строй», получатель миллиардных строительных контрактов, принадлежащий Марату Хафизову, ближайшему партнеру Хуснуллина, ранее замешанному в скандале с отмывом денег на поставке китайских дронов. В списке проектов «Монотек Строя» — больница святого Владимира, строительство которой курировал Загрутдинов старший.

Скриншоты с сайта Информационного Центра Правительства Москвы и сайта компании «Монотек Строй».

В апреле 2023 под контроль Мурада Загрутдинова также перешло 75% торгового дома «Атлант Инжиниринг», который занимается оптовой торговлей строительным оборудованием

На сайте компании указано, что ее целью является «комплексное снабжение строительными материалами и оборудованием, как строительных компаний, так и частных лиц». В течение нескольких лет до этого ТД получил госзаказов на общую сумму 422 млн рублей. Большая часть из них была связана с поставками стальных труб государственным компаниям. 

В июле 2023 во владение Мурада Загрутдинова также перешла компания «Карат-Девелопмент», занимающаяся строительством и продажей недвижимости. 

За это время в собственность компании перешла земля в промзоне в Казани, родине Загрутдинова старшего. При этом цена сделки по покупке нежилых зданий — 21,4 млн рублей — оказалась практически равной кадастровой стоимости земельного участка — 19,8 млн.

Судя по сайту «Карат-Девелопмента» и сообщениям в СМИ, компания готовится к строительству ЖК (при этом сайт не обновлялся с июля 2023 года).

Скриншот с сайта компании «Карат-Девелопмент»

Илья Шуманов прокомментировал случай Загрутдинова младшего так: 

«Это достаточно частая история, особенно когда мы говорим об управленческих системах, в которых работают консервативные модели принятия решения, опирающиеся на семью. В этих моделях решения часто принимаются, опираясь не на профессиональность, не на меритократичность, а на принципы лояльности, близости и доверия.

Это повторяющийся паттерн, особенно когда мы говорим о мусульманских диаспорах или северокавказских группах, которые плотно очень работают друг с другом, предполагая, что в этих отношениях присутствует герметичность, отсутствует вообще потенциал для разоблачения. Это замкнутые контуры, в которых существует круг доверия между людьми и терпимость к нарушению закона».

Улица Строителей

Интересно, что адрес регистрации «Атлант Инжиниринга» совпадает с адресом компании «Москапстрой» (в совет директоров которой входит отец Мурада) и местом регистрации нескольких компаний партнера Хуснуллина Марата Хафизова. 

Комментирует Илья Шуманов: 

«Система московских строек подразумевает инновационную модель распределения российского бюджета через систему государственных и окологосударственных структур: дочек, внучек, государственные предприятий, акционерных обществ и так далее. Это созданная Хуснуллиным и его командой экосистема, которая живет за счет государственных денег. 

Что московское строительство отдано людям из команды Хуснуллина — это правда, и это, по-моему, даже не является сколько-то значимой новостью. Это как бы уже такое растворенное в общественном консенсусе понимание».

Положение ТД «Атлант Инжиниринг» на карте. В этом же месте зарегистрировано несколько компаний Марата Хафизова

«Семейные традиции»

В 2023 мать Рафика Загрутдинова и бабушка Мурада Дания Загрутдинова стала совладельцем компании ООО «Сказка», основная доля в которой принадлежит Лилии Салимшиной, родственнице председателя совета директоров группы компаний «Лидер-М», участвовавшей в строительстве московских больниц.

Последние два года в ООО «Сказка», согласно данным сервиса для проверки контрагентов «Контур Фокус», не трудоустроено ни одного человека, однако на балансе компании 151 млн руб. Такая картина напоминает «кошелек», узнать происхождение денег в котором невозможно из-за законов, ограничивающих распространение информации о частных компаниях. 

Сама же Салимшина владеет ООО «ЭНСИМ», регулярно получающей госзаказы на поставку медицинского оборудования в московские больницы. Один из последних заказчиков больница Вишневского, обслуживающая Минобороны.

Венера Загрутдинова. Фото из личного архива
Венера Загрутдинова. Фото из личного архива

У жены Рафика Загрутдинова Венеры тоже есть небольшая компания, которая занимается дизайном интерьеров и пошивом текстиля для элитной жилплощади и офисов. В их портфолио числятся ЖК «Шуваловский» и «Мичуринский». Примечательно, что название у компании говорящее «Семейные Традиции».

Примеры работы из портфолио компании Венеры Загрутдиновой.
Примеры работы из портфолио компании Венеры Загрутдиновой.

«Полигон» — независимое интернет-издание. Мы пишем о России и мире. Мы — это несколько журналистов российских медиа, которые были вынуждены закрыться под давлением властей. Мы на собственном опыте видим, что настоящая честная журналистика в нашей стране рискует попасть в список исчезающих профессий. А мы хотим эту профессию сохранить, чтобы о российских журналистах судили не по продукции государственных провластных изданий.

«Полигон» — не просто медиа, это еще и школа, в которой можно учиться на практике. Мы будем публиковать не только свои редакционные тексты и видео, но и материалы наших коллег — как тех, кто занимается в медиа-школе «Полигон», так и журналистов, колумнистов, расследователей и аналитиков, с которыми мы дружим и которым мы доверяем. Мы хотим, чтобы профессиональная и интересная журналистика была доступна для всех.

Приходите с вашими идеями. Следите за нашими обновлениями. Пишите нам: [email protected]

Главный редактор Вероника Куцылло

Ещё
Михаил Шишкин, писатель, война, Россия
Писатель Михаил Шишкин: «Люди, которые на Западе пытаются запретить русский язык и русскую культуру, работают на путинскую пропаганду»