Эван Гершкович
Эван Гершкович Фото: The Wall Street Journal

Заложник у коллективного Запада. Андрей Захаров об аресте Эвана Гершковича

Журналист-расследователь Андрей Захаров в эфире Ходорковский LIVE рассказал о причине ареста журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича и возможных вариантах обмена.

Андрей, вы были первым человеком, который предположил, что причина ареста американского журналиста Эвана Гершковича  – пополнение обменного фонда Путина. Расскажите вашу версию, на кого могут обменять Гершковича?

– Нужно сразу оговориться, что с обменом есть большая проблема. Сейчас у США нет обменного фонда уровня Гершковича или Пола Уилана. Они отдали Бута и все, что у них есть – основатель криптобиржи BTC-e Винник и Клюшников, который был экстрадирован по обвинению во вмешательстве в выборы в США. 

На днях “The Guardian” писал, что в Словении были арестованы два иностранца, которых заподозрили в шпионаже в пользу России. Есть версия, что пойманные в Словении нелегалы развозили наличные для агентуры по Европе. После их ареста, как минимум еще два российских агента спешно уехали из Словении.

Важно, что Россия признала, что задержанные – агенты и хочет обменять их как можно скорее. Чем дольше они там остаются, тем выше риск, что они начнут говорить. 

Помимо словенских агентов, Россия хочет обменять Красикова, который отбывает в Германии срок за убийство чеченского оппозиционера. Еще один вариант для обмена со стороны России – сотрудник ГРУ, который пытался устроиться работать в Гаагский суд. Резюмируя – есть определенное количество людей, которое Россия хочет обменять. Для этого и нужно пополнение обменного фонда.

Аналогичный случай произошел в конце 80-х, когда в США арестовали сотрудника Советской миссии при ООН, который был разведчиком и не обладал дипломатическим статусом. Буквально через 8 дней в СССР арестовали Николаса Давыдова, американского журналиста с российскими корнями. Прошло немного времени и их обменяли. Но это отношения между двумя государствами. Если сейчас Россия скажет, что готова поменять Эвана на словенских агентов, то нужно договариваться не только с США, но и со Словенией. Все не так просто.

Получается, Путин взял заложника у «коллективного Запада». Представитель МИД Мария Захарова прокомментировала скандал с Гершковичем и заявила, что уже не первый раз спецслужбы хватают за руку иностранного журналиста, который только прикрывается журналистской деятельностью. Вы помните такие случаи?

 – С советских времен работа журналистом на Западе была одной из форм «крыши» для разведчиков. Поэтому со стороны российских спецслужб такое же отношение к западным журналистам, работающим в России. Не знаю, кого они поймали за руку, но когда я работал на BBC, за нами велась слежка. Когда мы куда-то ехали, на месте нас уже встречали. 

А вы пытались поговорить с людьми, которые за вами следили? Узнать, откуда они?

– Если мы замечали постоянную слежку, по согласованию с редакцией, могли взять комментарий у сотрудника спецслужб. В репортаж моего коллеги Стива Розенберга однажды попал такой момент. Мы тогда находились в Красноярске, слежка в какой-то момент стала привычной. Были случаи, когда мы ехали к герою, а герой пропадал. Однажды мы поехали к спикеру на Дальний Восток. Позвонили, договорились о встрече, добрались через 2 часа, а героя нет. Оказывается, звонок отследили спецслужбы и предупредили его, что встречаться не стоит. 

То есть ваши телефоны как иностранных корреспондентов в России тоже были под колпаком?

– Конечно. Допускаю, что в начале нулевых такого не было, но сейчас уровень паранойи вырос.

«Полигон» — независимое интернет-издание. Мы пишем о России и мире. Мы — это несколько журналистов российских медиа, которые были вынуждены закрыться под давлением властей. Мы на собственном опыте видим, что настоящая честная журналистика в нашей стране рискует попасть в список исчезающих профессий. А мы хотим эту профессию сохранить, чтобы о российских журналистах судили не по продукции государственных провластных изданий.

«Полигон» — не просто медиа, это еще и школа, в которой можно учиться на практике. Мы будем публиковать не только свои редакционные тексты и видео, но и материалы наших коллег — как тех, кто занимается в медиа-школе «Полигон», так и журналистов, колумнистов, расследователей и аналитиков, с которыми мы дружим и которым мы доверяем. Мы хотим, чтобы профессиональная и интересная журналистика была доступна для всех.

Приходите с вашими идеями. Следите за нашими обновлениями. Пишите нам: [email protected]

Главный редактор Вероника Куцылло

Ещё
Опустевшее здание в Донецке на улице Куприна
«Россия лишила нас жилья, которое нам предоставила Украина». Оккупационные власти превращают жителей Донбасса в бомжей